Избранное 0 Сравнение 0 Вход / Регистрация

Требования Роспотребнадзора для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах

Главная»Блог»Требования Роспотребнадзора для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах

Как обезопасить своих сотрудников от коронавируса

Требования для предприятий

Профилактика коронавирусной инфекции на рабочих местах обязательна. Рекомендации работодателям такие:
1.Разделить коллектив и перестроить рабочие потоки для уменьшения контакта. К примеру: размещение сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организация сменной работы.
2.Организовать обработку рук кожными антисептиками, выдача средств индивидуальной защиты.
3.Проводить дезинфекцию помещений и дезинфекцию поверхностей профессиональными препаратами (например в нашем магазине купить средства с вирулицидным действием Славин-Дельта или Деналь).
4.Вести учет температуры сотрудников в течение рабочего периода.
5.Контролировать своевременный вызов врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему работнику на дому.
6.Контролировать соблюдение самоизоляции работником на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также при контакте с зараженными людьми.
7.Напоминать о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками.
8.Регулярно проводить (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений.
9.Проводить информирование о коронавирусе из достоверных источников, с целью общего и единого ознакомления о положении дел, во избежании паники от распространение фейков о коронавирусе.

Меры достаточно просты, но эффективны для стабильной деятельности компании. Главное зло и ошибки кроются в формальном подходе к мерам профилактике, без анализа поступающих сведений и своевременной реакции к действию.

Рекомендуемые средства дезинфекции

Сепдель — антисептика рук и кожных покровов. Имеет пролонгированный эффект в течение 3х часов. Способствует заживлению микротрещин на коже. В своем составе не содержит ланолина и глицерина, снижающих свёртываемость крови. Преимущества — пролонгированное действие до 3 часов и вирулицидная активность

Йодель — гелеобразный антисептик, рекомендован по СанПиН 2.1.3.2630-10 для обработки операционного поля и локтевых сгибов доноров. Имеет пролонгированный эффект до 5 часов. Может быть использован для обработки кожи детей от 1 год.

Кожные антисептики на сайте rosilak.ru имеют активность в отношении вирусов, подходят для частого применения и имеют все необходимые документы и сертификаты

Очень эффективно в текущем положении Пандемии и использование антисептического мыла одновременно с антисептиком. Что не сложно и не дорого организовать на любом рабочем месте. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. Использование специализированного мыла, в том числе мыла – кожного антисептика, в составе которого присутствует незначительное количество активного вещества, способствует бережному очищению.
Мыло дезинфицирующее Квинтасеп имеет минимальный расход, нейтральный запах, подходит для частого использования. Не имеет щелочей и красителей. Пролонгированный эффект до 3 часов.

Для индивидуального использования в ассортименте нашего интернет-магазина есть следующие средства дезинфекции

Бесспиртовой антисептик-спрей ROSI 100 мл – активный компонент триклозан

Спиртосодержащий антисептик-спрей 50 мл – активный компонент изопропиловый спирт 70%

Спиртосодержащий антисептический гель ROSI 200 мл – активный компонент изопропиловый спирт 60%

Для уборки помещений используйте дезинфицирующих средства вирулицидного действия (например Славин-Дельта), уделяя особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях — с кратностью обработки каждые 2 часа.

Для экспресс-дезинфекции рабочих мест, оборудования удобно использовать дезинфицирующее средство Роса-спрей производства Дельтасепт. Средство для дезинфекции представляет собой готовый спиртосодержащий (40%) раствор с распылителем. Из преимуществ — экономия рабочего времени при использовании, поскольку режим дезинфекции по туберкулезу составляет 1 мин., а по вирусам, бактериям, грибам – 30 сек

Для обработки больших поверхностей, генеральной уборки, дезинфекции лестничных пролетов и мест общего пользования экономичнее использовать концентраты, которые разводятся водой, рекомендуем следующие дезинфектанты

Славин-Дельта — состав из трех активных веществ,обеспечивающий препарату дополнительный синергический эффект. Пролонгированный эффект в течение 5 часов. Имеет подтвержденную вирулицидную эффективность в отношении особо опасных инфекций и спор. Возможно проводить дезинфекцию в присутствии пациентов и без средств индивидуальной защиты.

Инкрасепт 10А — лучший для детских отделений и учреждений аллергологического профиля. Разработаны отраслевые инструкции для предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, парикмахерских.

Деналь — препарат универсален и экономичен в использовании. Эффективен в отношении анаэробных инфекций (инфекции, которые способны вести жизнедеятельность в условиях отсутствия кислорода попадая в организм человека и вызывающие сильнейшие осложнения. Уникален для обеззараживания отходов в медицине, в том числе жидких.

В текущем положении дел, безусловно стоит обратить внимание на наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы). По возможности положительно влияет и применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха

Рекомендуется ограничить

любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период Пандемии.

При наличии столовой для питания работников:
·   обеспечить использование посуды однократного применения с последующим ее сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке

При использовании посуды многократного применения — ее обработку желательно проводить на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65°С в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Дезинфицирующее средство Мойкон для посуды имеет доступную цену и минимальный расход. Подойдет для бытового и промышленного использования. Обладает вирулицидным действием. Преимущество — быстрая и полная смываемость при ополаскивании.

При отсутствии столовой:
·        запретить приём пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате — комнате приема пищи;
·        при отсутствии комнаты приёма пищи, предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив его ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств.

Вы можете более подробно узнать о правилах дезинфекции инструментов в нашей статье про это в Блоге

ВАЖНО

При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший

В данной статье использована информация из рекомендаций для работодателей с официального сайта https://www.rospotrebnadzor.ru

Для вашего удобства мы подробно расписали средства, которые можно использовать на рабочих местах. По оптовым закупкам обращайтесь: rosilakspb@gmail.com

{{recipient.status=='temporary'?'Задайте нам вопрос':'Ваш личный консультант'}}
Х
Мы можем отправить ответ на вопрос на email или позвонить вам.
{{sender.appeal}}
консультант
Нет свободных сотрудников готовых помочь вам. Попробуйте позже...
{{message.user}}
{{message.date}}
Пришло новое сообщение