Избранное 0 Сравнение 0 Вход / Регистрация

Дезинфекция и стерилизация инструментов

Главная»Блог»Дезинфекция и стерилизация инструментов

Дезинфицирующие средства

СанПиН для салонов красоты

Каждый ответственный руководитель салона красоты или студии ногтевого сервиса держит на контроле вопрос дезинфекции и стерилизации. Для начала необходимо разработать программу производственного контроля. А вот главным документом, регламентирующим санитарно-эпидемиологическое соответствие маникюрного салона, является СанПиН 2.1.2.2631-10. Все должностные лица салона, и в обязательном порядке мастера, должны знать и выполнять санитарные требования, указанные в этом СапПиНе. Итак, в маникюрном салоне требуется вести такие рабочие журналы:
1.Журнал контроля работы стерилизатора;
2.Журнал учета качества предстерилизационной обработки;
3.Журнал контроля концентрации рабочих растворов дезсредств;
4.Журнал учета проведения генеральных уборок.

Для исключения распространения инфекционных заболеваний среди клиентов, мастер ногтевого сервиса обязан обеззараживать использованные инструменты после каждого посетителя. Используемый в маникюре и педикюре инструмент подлежит обязательной обработке и стерилизации. Вне зависимости от материала — стекла, пластика или стали, все предметы обрабатываются дезсредствами: ножницы, кусачки, кюретки, шиммеры, пушер, пилочки и фрезерные насадки, разделители для пальцев и т.д

Шаг 1.

Пред стерилизационная очистка (ПСО)

Игнорировать этот этап нельзя, задача — очистить инструмент от внешних загрязнений.
Применяют два варианта обработки инструмента: механический способ с использованием ультразвуковых ванн и ручной способ с опусканием инструмента в лоток с дезинфицирующим раствором.

Итак, предстерилизационная очистка инструмента представляет собой механическое очищение с моющими и дезинфицирующими средствами.

При Механическом способе с использованием ультразвуковой мойки, поместите инструменты в специальный лоток, затем опустите его в емкость с водой и дезинфицирующим составом. Обратите внимание, температура жидкости должна быть выше 18 градусов С

ВАЖНО: Не каждое средство можно использовать в ультразвуковых ваннах. И обратите внимание на многоразовость использования готового раствора

Для ПСО рекомендуем обратить внимание на средство ДУАСЕПТ, которое отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям и подходит для механического и ручного способа обработки инструмента.

Отметим важное отличие ДУАСЕПТа — это отсутствие раздражающего воздействия на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Средство имеет универсальное назначение и приятный запах. Доступная стоимость рабочих растворов

При Ручной способе ПСО сделайте раствор в специальном лотке в соответствии с инструкцией. Опустите инструмент на необходимое время экспозиции и затем очистите инструмент с использованием щетки. Не стоит держать инструмент в растворе дольше, чем указано в инструкции. Выбирайте средства с содержанием антикоррозийных добавок.

Рассмотрим средства, рекомендуемые использовать при ручном способе предстерилизациоооной обработке инструмент

Инкрасепт 10А
Средство актуально как никогда, поскольку имеет доказанную активность против коронавирусной инфекции. Применение его шире, кроме ПОС, рекомендовано и для обработки всех поверхностей в кабинете мастера.
Особенности:
• эффективно очищает инструмент от биологических загрязнений.
• лучший для детских отделений и учреждений аллергологического профиля, а значит снижает риск появления аллергии у мастеров, чувствительных к испарению или при наличии аллергии на руках (дерматит, аллергия на гель-лак, аллергия на жидкости для маникюра)
• разработаны отраслевые инструкции для предприятий оказывающих бытовые услуги: салонов красоты, ногтевых студий, парикмахерских;
• обладает широким спектром вирулицидного действия.

Славин — Дельта
Самый популярное средство с вирулицидным действием от производителя Дельтасепт. Относится к 4 классу мало опасных веществ при влиянии на кожу и вдыхании паров.
Практически не имеет запаха, очень экономичен в использовании, подходит для всех видов дезинфекции, в том числе совмещенной с ПСО в одном этапе и для обработки поверхностей. Обеззараживание способом протирания можно проводить в присутствии клиентов, без использования средств индивидуальной защиты. 
Преимущество: Смывание рабочего раствора средства с обработанных поверхностей после дезинфекции не требуется
Средство «Славин-Дельта» обладает антимикробной и противовирусной активностью, включая аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и др.возбудителей
Рабочие растворы средства можно применять многократно в течение срока, не превышающего 28 дней, если их внешний вид не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида (изменение цвета, помутнение раствора и т.п.) раствор следует заменить.

Деналь
Рабочие растворы средства по ГОСТ 12.1.007-76 относятся к 4 классу малоопасных веществ, не оказываю кожно-раздражающего действия имеет вирулицидную активность.
Средство Деналь предназначено для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения из различных материалов, включая хирургические и стоматологические инструменты (в том числе вращающиеся инструменты), а это значит, что растворы подходят для дезинфекции фрез.
Для проведения дезинфекции, в том числе совмещенной с пред стерилизационной очисткой, изделия необходимо погружать в рабочий раствор средства сразу же после их применения, не допуская подсушивания загрязнений. После окончания дезинфекционной выдержки изделия извлекают из емкости и отмывают их от остатков средства проточной водой не менее 5 мин.
Дезинфицирующее средство Деналь подходит и для очистки инструмента при использовании ультразвуковой мойки.
Растворы средства для дезинфекции, в том числе совмещенной с пред стерилизационной очисткой, изделий ручным способом могут быть использованы многократно в течение срока годности (28 дней), если их внешний вид не изменился.
Растворы средства для дезинфекции, совмещенной с пред стерилизационной очисткой, изделий механизированным способом в установках типа УЗО могут быть использованы многократно в течение рабочей смены, если их внешний вид не изменился.

Итак, вернемся к процессу обработки инструмента после ПСО. Завершающим этапом обработки маникюрных инструментов является стерилизация. Дезинфекция снижает количество микробов и вирусов на инструментах, и только стерилизация уничтожает их окончательно.

  1. После ПСО промойте инструмент под проточной водой и убедитесь, что на них нет остатков кожи и других загрязнений, отсутствуют сколы, царапины и подобные повреждения. Затем протираем инструмент и оставляем его просушиться.
  2. Запечатайте инструменты в крафт-пакет и разместите их в воздушный (сухожар) или паровой стерилизатор. Стерилизация проходит при температуре 180°С и времени 60 минут, либо при температуре 200°С и времени 30 минут. За это время все вредоносные микроорганизмы будут уничтожены.
    Храните пакеты закрытыми для следующего сеанса в течение 30 дней. Рекомендуем складывать принадлежности в ультрафиолетовую камеру, либо в специальные герметичные боксы

Мы разобрали методику обработки инструмента, но важно изучить и тему дезинфекции поверхностей, использование антисептиков более подробно.
Большинство дезинфецирующих концентратов описанных выше, являются универсальными дезинфекторами. Обратите внимание на расход и на основные функции, за которые они отвечают. Каждый из них подходит в том числе и для генеральных уборок, и обработки поверхностей и оборудования в конце рабочей смены. Вы можете подобрать лучшее дезинфицирующее средство для маникюрных инструментов, которое подойдет для обработки предметов, оборудования, аксессуаров и поверхностей в профессиональном интернет-магазине rosilak.ru Дезинфицирующие средства ООО Дельтасепт имеют сертификаты и подтверждающие документы на соответствие. Приобретайте продукцию у официальных дилеров и тогда применение дезинфекторов в Вашем салоне будет законно и эффективно.

{{recipient.status=='temporary'?'Задайте нам вопрос':'Ваш личный консультант'}}
Х
Мы можем отправить ответ на вопрос на email или позвонить вам.
{{sender.appeal}}
консультант
Нет свободных сотрудников готовых помочь вам. Попробуйте позже...
{{message.user}}
{{message.date}}
Пришло новое сообщение