Избранное 0 Сравнение 0 Вход / Регистрация

Онихомикоз (грибок ногтей): симптомы, диагностика, профилактика

Главная»Блог»Онихомикоз (грибок ногтей): симптомы, диагностика, профилактика

Примерно 50% всех заболеваний ногтей связаны с грибковой инфекцией (онихомикозом). Заболевание сопровождается болезненными ощущениями, мешает ходьбе, приводит к деформации и нарушению роста ногтевых пластин. Как итог – психологический дискомфорт и ограничения в образе жизни пациента. Рассказываем, в чем причина заболевания и как избавиться от грибка ногтей.

Основные сведения

Онихомикоз представляет собой грибковую инфекцию, затрагивающую ногтевую пластину и соседние области. Он может появиться на ногтях кистей или ступней, но чаще всего поражает пальцы нижних конечностей. В процесс может быть вовлечен один ноготь или сразу несколько.

Распространенность заболевания достаточно большая. По статистике, большинство пациентов, обратившимся к врачу с симптомами онихомикоза – женщины. При этом у мужчин инфекция встречается ничуть не реже, но они обычно не спешат обращаться за медицинской помощью.

Причины онихомикоза

Виновник заболевания onychomycosis – патогенный микроорганизм. Основные разновидности: дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибы. Научные исследования показывают, что самый распространенный возбудитель – группа грибков Trichophyton Rubrum.

Заболеть можно при контакте с носителем инфекции, через зараженные предметы быта или поверхности. Возбудитель попадает на здоровую кожу и переносится по эпидермису в «удобное» место для проживания – подногтевое пространство. Там он постепенно размножается, практически не вызывая симптомов до тех пор, пока колония не станет обширной. В ногтевой пластине постепенно возникают тоннели, инфекция распространяется, захватывает околоногтевое пространство и кожные валики. Развивается гиперкератоз или атрофия тканей ногтя.

Факторы риска, повышающие вероятность заражения ногтей микозом:

  • наличие онихомикоза у членов семьи;
  • травматизация (механическое повреждение) ногтей и околоногтевого пространства;
  • иммунодефицитные состояния;
  • общая ослабленность организма;
  • гипергидроз;
  • сахарный диабет;
  • посещение фитнес-зала, бассейна, сауны и других общественных мест, где есть душевые;
  • ношение тесной, непроветриваемой обуви;
  • проживание в жарком климате и влажной среде;
  • пожилой возраст.

Не каждый контакт с возбудителем вызывает развитие инфекции. Риск заболеваемости возрастает при совокупности нескольких факторов, например, посещение бассейна при наличии травмы ногтя и общей ослабленности иммунитета.

Видео от подологов Rosilak: Онихомикоз, если его не лечить, может поражать полностью ноготь и кожные покровы

Классификация онихомикоза: формы и стадии развития

Выделяют три основные формы заболевания:

  1. Нормотрофическая (изменение цвета ногтевой пластины без ее деформации, утолщения и прочих признаков).
  2. Атрофическая (ногтевая пластина истончается).
  3. Гипертрофическая (патологический рост клеток с увеличением толщины ногтя).

В зависимости от локализации и степени развития различают стадии:

  • Поверхностная. Грибковые споры располагаются на поверхности, образуются шероховатости, появляются белые пятна. Развиваясь вглубь, инфекция вызывает отшелушивание частичек ногтя и постепенное поражение нижних слоев, в том числе ногтевое ложе.
  • Дистальная и дистально-латеральная. Заболевание начинается от края ногтя. Он постепенно меняет окраску и покрывается бороздами. При развитии инфекция занимает все большую площадь.
  • Проксимальная. Изначально онихомикоз поражает основание ногтевой пластины и матрикс, распространяясь от лунки по всей поверхности.
  • Тотальная дистрофическая. Это запущенная форма с поражением всей площади, большой глубиной инфицирования, деформацией и обширным расслоением ногтя., Восстановление ногтевой пластины затрудняется даже после полного устранения инфекции, поскольку ее клетки отмирают.

Клинические симптомы грибковой инфекции

Заподозрить наличие онихомикоза можно по следующим проявлениям:

  • утолщение или истончение ногтя;
  • формирование рыхлой структуры;
  • изменение окраски ногтевой пластины;
  • деформация ногтя;
  • отделение ногтевой пластины от ложа;
  • различные образования (борозды, ямки, гребни, полосы) на поверхности ногтя;
  • воспаление околоногтевых валиков;
  • возникновение зуда и боли в области ногтя и пальца.

При отсутствии лечения микоз склонен к распространению очагов поражения на соседние ногти и кожные покровы. Если он будет прогрессировать в течение недель, месяцев и даже лет, может развиться микоз стоп и кистей рук. Возможно также появление серьезных осложнений – развитие опоясывающего лишая и тяжелой аллергической реакции.

Онихомикоз можно спутать с иной патологией ногтя, особенно с онихолизисом, псориазом или врастанием ногтевой пластины. Они могут иметь подобную клиническую картину. С постановкой диагноза поможет подолог или дерматолог, опыт которого позволяет отличить особенности микоза от других заболеваний.

На начальном этапе заболевание проявляется слабо. Вследствие этого, часто пациенты обращаются к специалисту с запущенной патологией. В таком случае терапия будет более длительной. Относитесь внимательно к состоянию своих ногтей – самодиагностика имеет важное значение. Профилактическая консультация подолога позволит вовремя обнаружить признаки болезни на ранней стадии.

Видео от подологов Rosilak: Подтвердили грибок, что делать?

Диагностика онихомикоза

При подозрении на микоз ногтя врач начинает консультацию с опроса пациента, уточнения жалоб и характерных симптомов. Затем проводится визуальный осмотр и оценка состояния. Специалист обращает внимание на состояние ногтевой пластины и окружающего пространства. Отмечается цвет, форма, толщина и прочность ногтя. При осмотре часто используются специальные лампы с определенным спектром, позволяющим отличить здоровые участки от пораженных. Этих манипуляций достаточно для постановки предварительного диагноза.

Для назначения правильной терапии необходимо определить вид грибка. Для этого берется образец клеток и проводится выделение культуры в лабораторных условиях (посев). На основе этого анализа составляют схему лечения с применением препаратов, к которым чувствителен данный вид грибов. Пока готовится посев, может применяться лекарство, имеющее широкий спектр действия.

Лечение онихомикоза

Терапия заболевания зависит от его формы и тяжести. К основным типам лечения относятся:

  1. Местная терапия. Используется, как правило, в незапущенных случаях, в начале заболевания, при поверхностном или частичном поражении ногтя. Врач назначает специальные препараты в виде различных растворов, лаков и кремов. На их результативность во многом влияет сам пациент. Важно регулярно использовать указанное средство, не нарушая рекомендованную схему. Пациент не должен заканчивать лечение раньше срока. Обычно, оно требует не менее нескольких месяцев.
  2. Системное лечение. Является предпочтительным при более глубоком инфицировании. В дополнение к местным препаратам назначается прием антимикотиков внутрь. Длительность курса учитывает индивидуальные показания и обязательно контролируется лечащим врачом. Необходимо учитывать противопоказания, наличие сопутствующих заболеваний и способность препарата вызвать побочные явления.
  3. Хирургическое лечение. В достаточно запущенных случаях показано частичное или полное удаление пораженной ногтевой пластины. Для этого назначают специальные медикаменты, которые включают примочки, мази или пластыри. Они позволяют постепенно размягчать и безболезненно удалять наслоения больных участков ногтя. Одновременно рекомендуется обработка с использованием местного препарата или системная терапия.

Один из новых методов лечения онихомикозов – лазерная терапия. Лазер локально воздействует на ногтевую пластину, вызывая гибель грибковой колонии без повреждения окружающих тканей.

Видео от подологов Rosilak: Обработка ногтей на руках поражённых грибком. Безболезненно и быстро.

Прогноз и профилактика микоза ногтей

В случае раннего обнаружения симптомов онихомикоза, терапия наиболее щадящая и быстрее приносит результаты. На выраженной стадии стоит настроиться на длительное лечение. Скорость терапии ниже, но при соблюдении всех рекомендаций врача даже запущенный грибок можно успешно вылечить.

Довольно часто после первого курса терапии ноготь уже выглядит здоровым. На этом этапе важно продолжить проведение лечебных мероприятий. Нередко врач назначает профилактическое применение местных средств на протяжении нескольких месяцев после окончания лечения и достижения ремиссии. Периодически стоит наблюдаться у врача. Все это необходимо, чтобы грибок не вернулся снова в течение некоторого времени после излечения. Случаев повторного рецидива у пациентов в медицинской практике достаточно много.

Тем, кто вылечил онихомикоз, и людям, которые никогда с ним не сталкивались, пригодятся общие профилактические меры:

  • ежедневно меняйте носки и колготки;
  • носите удобную и качественную обувь, а когда находитесь в теплом помещении, переобувайтесь в «сменку»;
  • при повышенной потливости (гипергидрозе) используйте специальные косметические средства;
  • не надевайте чужую обувь, берите с собой в гости свои домашние тапочки;
  • при посещении бассейна, общих душевых спортзала, бани или сауны не следует ходить босиком. Стоит надевать личные резиновые шлепанцы и использовать профилактические антигрибковые средства;
  • при посещении бассейна или сауны следует надевать личные резиновые шлепанцы и использовать профилактические антигрибковые средства;
  • следите за здоровьем своих близких, при любых подозрениях на онихомикоз порекомендуйте им обратиться к специалисту;
  • после завершения терапии покажитесь врачу, чтобы убедиться, что инфекция полностью устранена.

Космецевтика Rosilak для профилактики и лечения грибка ногтей

Гель косметический с хлорофиллом FOTODIN, 50 мл
2.200,00 ₽
Косметический гель для фотодинамической терапии
3.500,00 ₽
Концентрат для ванн Micotonik, для ногтей и кожи при проблемах
780,00 ₽
Лосьон хлорофилловый с антибактериальным эффектом для ног и обуви, MICODIN
590,00 ₽

Противогрибковые препараты от Rosilak

Кроме программы основной терапии, назначенной, врачом, в борьбе с микозами помогут специальные косметические средства. Противогрибковая линейка от Rosilak содержит мощные натуральные компоненты, доказавшие свою эффективность при онихомикозе. Современные средства подходят в качестве надежной профилактики, а также позволяют сделать более быстрым процесс выздоровления.

Профилактическое средство для ногтей Profit

Препарат Profit наносится с помощью удобной пипетки, повышает защитные свойства дермы, снимает зуд, укрепляет ногтевую пластину и ускоряет ее восстановление. Он обладает выраженным профилактическим действием и позволяет защитить соседние здоровые пальцы от распространения инфекции.

Profit – для профилактики и лечения онихомикоза с тимолом, маслами монарды и темного тмина

Profit – средство для профилактики и лечения грибка ногтей с тимолом, маслами монарды и темного тмина

Бывают случаи, когда клиент не может применять системное лечение у дерматолога. В такой ситуации существует один наиболее эффективный вариант работы: профессиональные зачистки ногтевых пластинок в кабинете подолога. В сочетании с ежедневным использованием профессиональной космецевтики они дают возможность достичь успешного результата.

Лечение препаратом Pfofit с регулярной обработкой ногтевой пластины у подолога

Если клиент все-таки обращается к дерматологу и проводит полное комплексное лечение, то динамика выглядит еще лучше. Масло Profit защищает здоровые клетки от заражения и ускоряет рост ногтя, а сочетание с системными препаратами разрушает грибковые колонии изнутри.

Лечение препаратом Pfofit в комплексе с системной терапией онихомикоза

Противогрибковый спрей для ног и обуви MICODIN

MICODIN подходит для применения каждый день при лечении онихомикоза. Действующие активные вещества проникают в ткани, повышают сопротивляемость к патогенной микрофлоре, восстанавливают водный баланс, устраняют дискомфорт и ускоряют регенерацию клеток. Удобный формат позволяет наносить спрей на кожу и ногти, а также использовать для антисептической обработки обуви.

MICODIN SPRAY – лосьон с антибактериальным эффектом для ежедневного применения при микозах стоп

Крем Solos

Очень часто микоз ногтей сопровождается грибком кожных покровов (дерматомикозом). При работе с кожей положительный результат достигается быстрее, поэтому часто можно обойтись только внешними препаратами, например, кремом SOLOS. После нанесения он оказывает направленное антисептическое действие и улучшает состояние сухого эпидермиса, пораженного микозом. При наличии влажных трещин между пальцами, на подошве и на пятках средство эффективно восстанавливает и заживляет эпидермис.

На фото мы видим ступни клиента в первый визит и через 2 месяца применения крема Solos. Параллельно клиент ежемесячно ходит обрабатывать ногти в кабинет подолога. Именно поэтому получился такой потрясающий результат без применения лекарственного лечения онихомикоза.

Динамика лечения микоза стоп кремом Solos в комплексе с медицинским педикюром

Концентрат для ванн Micotonik

Тоник с экстрактом ламинарии Micotonik идеально подходит для приготовления ванночек и позволяет ускорить лечение онихомикозов. Концентрат избавляет от неприятного запаха, снимает воспаление и признаки гипергидроза, создает условия, способствующие восстановлению ногтевой пластины. В составе комплексной антигрибковой терапии применение таких решений позволяет быстро улучшить состояние.

Micotonik – хвойный концентрат для ванн

Использование пудры Terra и Comfort при онихомикозе

Сильное проявление грибковой инфекции на коже, сопровождается зудом, шелушением, мокнущими трещинами, покраснением и мучным налетом. Использование специальных пудр Terra и Comfort помогает восстановить комфортное состояние, прицельно работая с каждым из неприятных проявлений. Присыпку необходимо наносить в течение дня для достижения наилучшего эффекта.

В самых сложных случаях требуется комплексное применение препаратов. С клиентом на фото ниже лишь началась работа, но уже видны поразительные изменения. Ногтевая пластина отрастает здоровая, структура пораженного ногтя изменилась в лучшую сторону. Вернулась чувствительность ногтевого ложа. В этой истории впереди еще большое количество работы, однако, положительная динамика уже отлично видна.

Этот клиент не может применять лекарства внутрь из-за имеющихся хронических заболеваний. Поэтому он использует дома все вышеперечисленные препараты из нашей линейки.

Динамика лечения несколькими средствами ROSILAK без системного лечения препаратами.

Заключение

Внимательное отношение к своему здоровью поможет избежать онихомикоза, либо обнаружить его на раннем этапе. Доверяйте процедуры маникюра и педикюра только проверенным мастерам и регулярно самостоятельно осматривайте ногтевые пластинки.

Выбирайте качественную косметику, уходовые средства и используйте их каждый день. Это гарантия надежной профилактики грибка, здорового блеска и красоты ваших ногтей.

Видео от подологов Rosilak: Рекомендации подолога по домашнему уходу за ногтями и кожей при грибковой инфекции

Рекомендуем почитать другие статьи о заболеваниях ногтей и кожи ног в нашем блоге

{{recipient.status=='temporary'?'Задайте нам вопрос':'Ваш личный консультант'}}
Х
Мы можем отправить ответ на вопрос на email или позвонить вам.
{{sender.appeal}}
консультант
Нет свободных сотрудников готовых помочь вам. Попробуйте позже...
{{message.user}}
{{message.date}}
Пришло новое сообщение