Избранное 0 Сравнение 0 Вход / Регистрация

Ремувер для кутикулы: что это такое и как пользоваться

Главная»Блог»Ремувер для кутикулы: что это такое и как пользоваться

Быстрая и комфортная обработка кутикулы до идеального состояния возможна даже в домашних условиях. Рассказываем, что такое ремувер, как его правильно и безопасно использовать в рамках маникюра и педикюра.

Идеальный маникюр – это не только гладкие и ухоженные ногти, но и аккуратная кутикула. Уход за этой областью требует не меньшего внимания, чем обработка самой ногтевой пластины. Облегчить работу мастера по маникюру и педикюру могут специальные ремуверы.

Что такое ремувер и когда он нужен

Кутикула – кожная пленка, обрамляющая основание ногтевого ложа. Часть клеток в этой области постепенно отмирают, становятся твердыми и портят внешний вид маникюра. Для их удаления в маникюрном салоне используются различные инструменты. Ремувер позволяет подготовить кутикулу к обработке, размягчить ткани и сделать процедуру более быстрой и комфортной.

Ремувер (remover) содержит в себе вещества, которые воздействуют на мертвые клетки кожи. Они становятся мягкими и легче удаляются с помощью деревянной палочки или другого инструмента. Средство работает избирательно, не расщепляя живые ткани кутикулы и не оказывая влияния на поверхность ногтевой пластины.

Ремуверы изначально содержали в себе агрессивные компоненты, которые предназначались для удаления пигментов татуажа, снятия гель-лака, нарощенных ногтей и ресниц. Заметив, что свойства средства можно использовать и для кутикулы, мастера по маникюру взяли это на заметку. Позже появились более мягкие составы, предназначенные специально для околоногтевого пространства и деликатно действующие на кожу.

Использование ремувера позволяет добиться идеального вида кутикулы. После обработки она становится мягкой, увлажненной, отсутствуют заусенцы и неровности. Сама процедура маникюра при этом становится более щадящей – мастеру нужно намного меньше времени, чтобы обработать кожу вокруг ногтя. Ремувер также рекомендуется использовать между посещениями салона для поддержания хорошего состояния кутикулы.

Виды ремуверов

Ремуверы различаются по химическому составу и степени воздействия активного вещества на кожу. Основные типы:

  • Кислотные ремуверы. Эффективные средства на основе кислот.  Кислотные ремуверы редко встречаются в средствах для маникюра. Они чаще используются в подологической практике. Ремуверы этого типа различаются по уровню PH. Чем выше кислотность – тем сильнее действие. В некоторых случаях требуются нейтрализаторы, чтобы клиент не получил ожог.
  • Щелочные ремуверы. Самый часто встречающийся вид, так как имеет наиболее низкую стоимость. Для домашнего маникюра необходимо выбирать максимально неагрессивные средства, которые не требуют нейтрализации. В салонах могут использоваться более концентрированные составы, в работе с которыми важно соблюдать строгий протокол.
  • Ремуверы с основой из мочевины. Наиболее щадящий вариант, который не требует нейтрализации. Отличается % содержанием главного действующего вещества – Карбомида. Чем выше процент, тем сильнее кератолитические свойства.
  • Ремувер на основе ферментов. Самый безопасный вид ремувера. Он не требует нейтрализации и продолжает работать бережно и эффективно при контакте с влагой еще в течении нескольких дней. Такой ремувер часто рекомендуют добавить в домашний уход при сильном нагрубании ногтевых валиков и образовании околоногтевых и подногтевых мозолей.
  • Комбинированные ремуверы. Средства, сочетающие несколько вышеперечисленных компонентов. Их комбинируют для получения максимального эффекта.

Ремуверы могут выпускаться в разном формате:

  • Гелевые. Отличаются максимальной простотой использования, легкой текстурой и удобством нанесения.
  • Жидкие. Выпускаются во флаконе с кисточкой, носиком или пипеткой. Легко распределяются, но могут растекаться и попадать на окружающие ткани.
  • Кремовые. Имеют густую, насыщенную консистенцию и позволяют точечно наносить их на определенные зоны кожного покрова.

Очень удачный формат средства – ремувер от ROSILAK. Препарат выпускается в виде геля и дополнительно снабжен кисточкой – наносить очень удобно. Продукт действует моментально, эффективно, он не растекается и очень экономично расходуется. Ремувер ROSILAK подойдет для профессионального использования и применения в домашних условиях.

Remover Express – гель для кутикулы от ROSILAK

Средство подбирается индивидуально. Вам может не подойти вариант ремувера, который пользуется популярностью у ваших знакомых и наоборот. Выбирая продукт, ориентируйтесь не только на эффективность, но и на комфорт при использовании. Если при нанесении чувствуется жжение, сообщите об этом мастеру и сразу смойте средство водой. Ремувер этой марки вам не подходит. Скорее всего, стоит поискать более деликатные формулы.

Ремувер при разных видах маникюра

Способы обработки ногтевой пластины на руках и ногах отличается техникой проведения и используемыми инструментами. Основные методы:

  • Классический обрезной.
  • Европейский.
  • Аппаратный.
  • Препаратный.

Классический маникюр предполагает обрезание кутикулы с помощью щипчиков и маникюрных ножниц. Может быть сухой и влажный – с применением ванночки для рук. Способ позволяет избавиться от толстых слоев образований, заусенцев и кожных наростов. При этом есть недостаток – повышенный риск повредить живые ткани, особенно при использовании ванночек. В воде кожа набухает, и риск получить травму увеличивается.

При европейском (необрезном) маникюре кутикулу мягко отодвигают и удаляют, используя апельсиновую палочку или специальную лопатку. Это менее травматично, но есть и минус. Такой маникюр может не дать идеальный результат при большом количестве огрубевшей кожи.

Аппаратный маникюр и педикюр проводятся с использованием фрезерного аппарата. Мастер меняет насадки, быстро и аккуратно обрабатывая кутикулу, кожные валики и ногтевую пластину. Риск травматизации при этом методе минимален, так как каждая фрезерная насадка действует целенаправленно и мягко.

Препаратный маникюр – это современный и наиболее безопасный вид маникюра. Обработка кутикулы происходит под действием ремувера. Эксфолиант мягко отшелушивает омертвевшие клетки, и они легко удаляются с ногтя апельсиновой палочкой или пушером.

В препаратной технике отлично работает сыворотка Enzyme. Ее действующим компонентом являются ферменты ананаса и папайи. Помимо этого, она содержит полезные смягчающие и увлажняющие компоненты, которые препятствуют образованию заусенцев и долго сохраняют красивый внешний вид кутикулы.

Сыворотка Enzyme размягчающая для ногтей и кожи

Ремувер может дополнять любую технику обработки ногтевой пластины. Главное, строго следовать инструкции по применению. Средство стоит выдерживать ровно столько времени, сколько рекомендовано производителем – ни больше ни меньше.

Преимущества использования ремувера

Ремуверы быстро полюбились мастерам-профессионалам и самим клиентам, которые оценили плюсы этого средства:

  1. Меньшая травматичность. Ремувер способствует размягчению только ороговевших, «мертвых» тканей, а живые оставляет неповрежденными. Обрезной маникюр без ремувера полностью зависит от опыта мастера. Любое неточное движение может вызвать появление ранок, а это немаленький дискомфорт и дополнительный риск занесения инфекции.
  2. Комфорт. Процедура удаления кутикулы после обработки ремувером более комфортна для клиента. Ткани становятся более податливыми, поэтому для их удаления мастеру требуется меньше усилий и манипуляций.
  3. Меньшая продолжительность процедур. Нанесение и выдерживание ремувера занимает, в среднем, от 20 секунд до нескольких минут. На последующей обработке кутикулы после действия средства экономится гораздо больше времени.
  4. Длительный эффект. Кутикула после обработки ремувером отрастает медленнее. Она становится более увлажненной и менее склонной к появлению заусенцев. Маникюр и педикюр сохранит красоту гораздо дольше.

Ремувер позволяет добиться отличного результата даже новичку. Это очень актуально для мастеров с небольшим опытом и тех, кто привык делать себе маникюр самостоятельно.

Видео от подологов Rosilak: Восстановление ногтей

Как пользоваться ремувером: пошаговая инструкция

Алгоритм действий по обработке ногтевой пластины и кутикулы отличается при разных техниках.

Последовательность работы при классическом и европейском маникюре:

  1. Удаление лака.
  2. Обработка края ногтя, придание формы с помощью пилочек.
  3. Нанесение ремувера на грубые участки околоногтевого пространства.
  4. Отодвигание тонкого слоя кутикулы (птегирия). При обрезном маникюре лишняя кожица после этого аккуратно срезается маникюрными ножницами или щипчиками.
  5. Удаление остатков ремувера с помощью ватного диска, смоченного нейтрализатором.
  6. Полировка ногтя и нанесение декоративного покрытия.
  7. Смазывание кутикулы питательным маслом или кремом.

Часто применяется смешанная техника: классический и аппаратный маникюр. При комбинированной обработке ногтей ремувер также включается в общую схему действий:

  1. Удаление лака.
  2. Обработка края ногтя, придание формы с помощью фрезы.
  3. Приподнимание кутикулы с помощью специальной насадки.
  4. Нанесение ремувера и выдержка времени по инструкции на упаковке.
  5. Удаление размягченной кутикулы с помощью ножниц или щипчиков.
  6. Смывание остатков ремувера.
  7. Финишная полировка и нанесение лака.
  8. Нанесение масла или крема на кутикулу.

Техника безопасности при использовании ремувера

Качественные ремуверы – это безопасные средства, мягко и точечно воздействующие на ороговевшие участки кожи. Их влияние на окружающие здоровые ткани минимально. Однако, при нанесении средства не стоит наносить его на весь ноготь и пространство вокруг. Используйте средство узконаправленно, чтобы свести минимальные риски возникновения нежелательной реакции практически к нулю.

Внимательно изучайте инструкцию производителя по времени воздействия состава. Не стоит самостоятельно менять этот срок. Меньшее время может не дать нужный эффект, а если передерживать средство, ремувер может вызвать аллергию, раздражение кожи или даже ожог.

Обязательно смывайте ремуверы. Большинство средств можно убрать простой водой, но для некоторых существуют специальные нейтрализаторы, которые потребуется нанести после ремувера.

На завершающем этапе процесса маникюра стоит нанести смягчающие средства: крем или масло для кутикулы. Они позволят увлажнить кожу после воздействия ремувера и продлить эффект идеального маникюра.

Купить жидкости для маникюра

Сыворотка размягчающая Enzyme, при вросшем ногте и при мозолях
710,00 ₽
Ремувер для удаления кутикулы, 30мл
530,00 ₽
Масло для кутикулы, персик
150,00 ₽
Средство для удаления, размягчения кутикулы, ремувер для ногтей, 10мл
230,00 ₽

Ремувер – правильный выбор для тех, кому важны высокое качество маникюра и экономия времени, потраченного на уход за ногтями. Обязательно попробуйте ввести данное средство в свой уходовый арсенал. 

Полезные статьи для мастера маникюра

{{recipient.status=='temporary'?'Задайте нам вопрос':'Ваш личный консультант'}}
Х
Мы можем отправить ответ на вопрос на email или позвонить вам.
{{sender.appeal}}
консультант
Нет свободных сотрудников готовых помочь вам. Попробуйте позже...
{{message.user}}
{{message.date}}
Пришло новое сообщение