Избранное 0 Сравнение 0 Вход / Регистрация

Материалы для ногтей

Главная»Блог»Материалы для ногтей

История материалов для ногтей

Попробуем вспомнить развитие истории наращивания ногтей

Изначально появились акрилы и гели для ногтей. Ещё бытовал такой термин — системы, т.е. к примеру, акриловая система и гелевая система.
Эти две системы активно сравнивали мастера ногтевого сервиса. Активная борьба за лидерство приобретала разные окрасы, создавая почву для развития и совершенствования материалов и техник в самой nail-индустрии.
Любители геля в наращивании, так называемые Гелевики, настаивали, что акрил очень тяжелый. А вот сторонники акрила — Акрильщики, утверждали, что УФ лампа приводит к неприятным последствиям в структуре наращивания.

Какой же материал был создан первым?

Думаем этот вопрос в меньшей степени важно. Но в каждом материале действительно существовали свои недостатки. В то же время, всегда были мастера маникюра у которых все получалось в работе и с гелевыми, и с акриловыми системами. Ровно как и были те, у которых многое не получалось и что-то мешало. В неудачах причины разные: то отслойки, то кислотные праймеры не туда нанесли, то типсы плохо наклеили, или формы для наращивания криво подставили. Так сказать, не для всех эта наука была проста в маникюрном деле. И если Акрильщики страдали от быстрого засыхания материала, что приводило к необходимости из кирпичика выпиливать что-то похожее на ноготь. То Гелевики боролись с затёками, непросыханием и прижиганиями материала в лампе. А когда в качестве цветного покрытия использовали простые лаки, соответственно у менее опытных в работе и с акрилом, и с гелем цвет скалывается уже через 2-3 дня, максимум неделю.
Постепенно появлялись слух о том что длинные нарощенные ногти уже не в моде.
Производители косметики тем временем постоянно работали над вопросом совершенствования материалов для ногтей, чтобы он не скалывался, держась при этом хотя бы две недели и при этом был тонким, подобно натуральным ногтям.
И вот на рынке маникюра появляется новая мягкая система моделирования ногтей, где материал такой же подвижный и гибкий, как и ноготь, держится две недели. Наступило время гель-лака.
Появление гель-лака стало ошеломляющим прорывом в ногтевой сфере. А мастерам, которые не имели успех ни в одной из предыдущих систем наращивания ногтей понадеялись на перспективы в своей работе с новинкой, но не тут то было. Кроме специфики в работе с материалом и стоимость его была выше.
Далее все клиенты стали радоваться что шилак держится дольше чем обычный лак, хотя и стоит процедура маникюра с ним дороже обычного лак.
У кого то и двух недель гель-лак не выдерживал, «плёнкой» снимался, расслаивался вместе с ногтем. Дальше-больше, девушки стали задаваться целью самой купить лампу и гель-лак уже для домашнего маникюра. А тут оказалось всё не совсем просто.
Со временем, для того чтобы клиенты приходили именно к профессионалам ногтевикам, а не самостоятельно «занимались творчеством», мастера стали искать варианты увеличения срока носкости материала как можно дольше. Остановились на решении, что базу нужно наносить толще. К чему это привело?

Торговые марки, количество которых все время увеличивалось, видя потребность в густоте материала, начали создавать разные базы для ногтей, при этом экспериментировать с вязкостью, густотой, и даже цветом.
Важным преимуществом в мягких материалах было то, что его можно снимать или правильно сказать размягчать жидкостью. Мастера стали приобретали фрезерные аппараты для маникюра, чтобы увеличить скорость снятия материала с ногтя и для более бережного отношения к ногтю путём спиливания фрезой.

Полезность мастеру

Для того чтобы ноготь под материалом хорошо держался и не ломался нужно учитывать несколько важнейших факторов:

  1. Толщина ногтя. Это определяет то факт, что подходит клиенту мягкий материал или нет
  2. Ноготь вместе с материалом не должен гнуться и терять форму. Это необходимо для исправления сложных форм, ровности поверхности даже по истечении 3-4 недельного срока. Для носибельности таких дизайнов: втирки, слайдеры, стразы
  3. Длина ногтя. Мягкий материал не приспособлен для длины так как при способе работы с ним не получится правильной и полноценной архитектуры

В итоге, как видите, очевидным стало, что обучение для мастеров маникюра важно и неизбежно. Особенно, учитывая путь развития и изменения самого материала для ногтей. Необходимо учитывать изменения и физические свойства материала, принимать во внимание различные добавления в составы, такие как каучук, стекловолокно. Все это в совокупности приводит к постоянным изменениям технологии нанесения.

Делаем выбор: приоритетным в маникюрном деле является обучение самого мастера. И в то же время, опыт и навык лучше оттачивать на качественных материалах.

Поверхностный подход к работе, типа способ укрепления «капнул базой — разровнял» уже не актуален, нужно учиться работать без сколов и отслоек. А самое главное, в гонке за скоростью не нарушить основное правило работы мастера маникюра: «Не навреди». Это и отличает Мастера от всех остальных ремесленников.

Так какие же сейчас материалы относятся к числу условно мягких, судя из описанного выше?
Ответ: базы, цветные гель-лаки и топовые покрытия.

Внимание на важный момент, что не всем подходят ногти без правильной конструкции. Для таких клиентов используются твёрдые материалы. Такое может быть из-за толщины и длины ногтя.

А как понять какой именно материал нужен — требуется разобраться во всех характеристиках самих материалов. Об этом в следующих статьях нашего Блога А прямо сейчас уже возможно ознакомиться со статьей об укреплении ногтя жестким гелем.

{{recipient.status=='temporary'?'Задайте нам вопрос':'Ваш личный консультант'}}
Х
Мы можем отправить ответ на вопрос на email или позвонить вам.
{{sender.appeal}}
консультант
Нет свободных сотрудников готовых помочь вам. Попробуйте позже...
{{message.user}}
{{message.date}}
Пришло новое сообщение