Избранное 0 Сравнение 0 Вход / Регистрация

Повышенная потливость: гипергидроз и как его лечить

Главная»Блог»Повышенная потливость: гипергидроз и как его лечить

Что делать, если у вас повышена потливость рук, ног, подмышек и других частей тела? Расскажем подробнее, что такое гипергидроз, его характерные симптомы, причины, методы лечения заболевания. Рекомендации по уходу за телом с помощью специализированных средств при чрезмерной потливости.

Что такое пот и зачем он нужен

Что такое гипергидроз и какой он бывает

Как повышенная потливость влияет на жизнь человека

Симптомы гипергидроза

Запах пота

Общие причины обильного потоотделения

Чрезмерная потливость у детей и подростков

Повышенная потливость у женщин

Гипергидроз у мужчин

Методы лечения гипергидроза

Космецевтика Rosilak для гигиены, профилактики и лечения потливости

Рекомендации по уходу за телом при гипергидрозе

Космецевтические средства Rosilak для ухода за кожей при повышенной потливости

Видео от подологов Rosilak: Лосьон от неприятного запаха и антисептическая пудра при повышенной потливости ног. Разбираем, как ими пользоваться.

Рекомендации по подбору одежды и обуви при борьбе с гипергидрозом

Другие статьи по теме

Заметили, что сильно потеете, даже без физической активности и в нежаркой атмосфере? Возможно, это из-за того, что у вас гипергидроз.

Чрезмерную потливость можно замечать на всем теле или на некоторых локальных участках: ладонях, ногах, спине. Важно вовремя обращать внимание на это заболевание, потому что гипергидроз часто сопровождается другими проблемами, такими как неприятный запах, присоединение бактериальной инфекции.

Что такое пот и зачем он нужен

Известно, что на всей поверхности тела человека есть железы, из которых выделяется пот. В норме в сутки при комнатной температуре через кожу испаряется порядка 0,5 литра.

Он нужен для физиологического охлаждения разогревшегося организма – при испарении температура тела снижается. Заодно вместе с жидкостью из организма выводятся токсины.

На ладонях и стопах, где нет жировых желез, он берет на себя функцию увлажнения и поддержания эластичности эпидермиса.

Человек разогревается, когда

  • активно двигается;
  • находится в жарком месте;
  • волнуется.

А если человек спокоен, неподвижен, вокруг прохладно, и он всё равно сильно потеет – эта информация говорит о высокой активности рефлексов, отвечающих за потоотделение, то есть о гипергидрозе, как о болезни.

Что такое гипергидроз и какой он бывает

Эккриновые (потовые) железы распределены на теле довольно равномерно, но в подмышках, в области ладоней, стоп их особенно много и расположены они близко друг к другу. Бывает, что их функционирование нарушается и наблюдается постоянная повышенная потливость. Это и есть гипергидроз.

В зависимости от того как проявляется гипергидроз, различают четыре степени (формы):

  • при первой повышенное потоотделение удается скрывать — такой тип патологии почти не мешает в повседневной жизни;
  • при второй помехи существуют, но терпимы;
  • при третьей проявления гипергидроза более острые и доставляют значительные неудобства;
  • при четвертой ситуация нестерпимая — выраженная обильная потливость не дает вести нормальную жизнь.

Встречаются настолько тяжелые степени заболевания, что прямо на глазах происходит выделение пота, образование капель и даже струек.

При гипергидрозе может потеть всё тело (генерализованный гипергидроз) или только некоторые локальные места концентрации потовых желез (локализованный гипергидроз). Если потеют только подмышки – это аксиллярный гипергидроз. Если только ладони – пальмарный гипергидроз. Если только стопы – плантарный гипергидроз.

Независимо от места локализации это состояние существенно влияет на качество жизни. Приходится изобретать способы скрывать и устранять следы заболевания: капли влаги на теле, голове и лице, неприятный запах.

Когда повышенная потливость наблюдается с детства или с подросткового возраста и не связана с другими заболеваниями, то это первичный гипергидроз. Если состояние возникает на фоне других заболеваний, такой гипергидроз называют вторичным.

Как повышенная потливость влияет на жизнь человека

Люди с повышенной потливостью сталкиваются со множеством трудностей и вынуждены приспосабливаться к этой своей особенности:

  • У них постоянно влажная одежда и/или обувь, а это большой риск простудиться на сквозняке и замерзнуть на холоде.
  • Им трудно ходить в открытой обуви, особенно в жару – ноги скользят.
  • Им трудно удерживать в руках инструменты, приспособления и спортивный инвентарь, пользоваться гаджетами с сенсорными экранами.
  • Им приходится слишком часто протирать руки, шею и лицо, поэтому под рукой всегда должны быть салфетки.
  • Они стесняются рукопожатий и вынуждены ограничивать свою социальную активность, опасаясь реакции окружающих (даже самых близких людей) на влажность и пятна на одежде.
  • Им недоступен ряд видов трудовой деятельности.
  • Они испытывают постоянный физический и психологический дискомфорт, мешающий работать, вести здоровую и счастливую жизнь.

Повышенная потливость вызывает массу неудобств и днем, и ночью во время сна. Зачастую она влияет на характер и даже может привести к развитию депрессии. Многие люди стесняются и редко обращаться за помощью. Они страдают 12 месяцев в году и закрывают глаза на проблему, которая на самом деле требует немедленных действий – обращения к врачу и лечения.

Симптомы гипергидроза

Как понять, что повышенная потливость обусловлена именно заболеванием «гипергидроз»?

  • Легко одетый человек сильно потеет даже без нагрузок, при низкой физической активности, в эмоционально нейтральном состоянии и нежаркой атмосфере.
  • Объемы выделяемого пота значительно превышают норму.
  • Гигиенические процедуры и средства помогают ненадолго или совсем не помогают.
  • Возникает характерный неприятный запах.

Наличие одного или нескольких из этих симптомов в большинстве случаев является признаком нарушения нормальной функции системы потоотделения. Если проблема большого количества влаги не решается с помощью косметики, стоит обратиться за услугами клиники. Может понадобиться углубленная диагностика с дальнейшей консультацией врача для уточнения причин такой реакции организма.

Запах пота

Только что выделившийся пот запаха практически не имеет. В его составе львиную долю занимает вода, а остальная часть – различные соли.

И тут за дело берутся бактерии, обитающие на поверхности эпидермиса. Бактерии, питаясь органическими (белковыми и жировыми) компонентами пота, разлагают их до аммиака и ненасыщенных жирных кислот. Запах этих веществ усиливается, его чувствуют окружающие.

Логично, что чем больше бактерий – тем сильнее запах. То есть от нежелательных ароматов избавляет своевременная личная гигиена, чистая одежда и использование антибактериальных гигиенических средств. Но при гипергидрозе потоотделение настолько обильное, что утренний душ не спасает от появления амбрэ в течение дня.

Общие причины обильного потоотделения

Независимо от пола, выявлены следующие причины, с которыми связан гипергидроз:

  • Генетическая предрасположенность (наследственность).
  • Продолжительное нахождение в воздухонепроницаемой обуви и синтетической одежде.
  • Постоянные волнения и длительный стресс.
  • Прием определенных лекарственных препаратов и медикаментов(в том числе гормонов).
  • Сбой функции щитовидной железы (гипо- и гипертериоз и др.).
  • Туберкулез, сахарный диабет (у больных с высоким уровнем глюкозы), опухоли, а также ряд других заболеваний и хронических нарушений внутренних органов.
  • Избыточный вес, ожирение.
  • Вегетативные расстройства.
  • Патологии почек.
  • Инфекционные болезни.
  • Онкологические заболевания (злокачественные опухоли).

Некоторые статьи и научные исследования указывают на то, что одним из факторов, провоцирующих развитие синдрома гипергидроза, является курение. Усиление патологии иногда связано с приемом очень горячей или острой пищи, а также употреблением алкоголя.

Чрезмерная потливость у детей и подростков

Гипергидроз встречается не только у взрослых людей. Иногда он развивается у детей и подростков, хотя это случается реже. Часто явление связано с пубертатным периодом и возрастными гормональными изменениями. В любом случае при симптомах гипергидроза у ребенка рекомендуется консультация врача и диагностика. Врач поможет определить, с чем связано повышение выработки пота и исключит наличие серьезных заболеваний. Для начала следует обратиться к педиатру (терапевту). При необходимости он назначит диагностические исследования, анализы, тесты, либо направит к неврологу, эндокринологу и другим узким специалистам для определения первопричины гипергидроза.

Повышенная потливость у женщин

Гипергидроз доставляет представительницам прекрасного пола много переживаний, поскольку женщины более требовательны к своему внешнему виду и больше беспокоятся о том, какое впечатление производят на окружающих. Они начинают активно бороться с проблемой, охотно используют услуги косметологов, разные лечебные и косметические средства, наносят сильные дезодоранты, которые обещают контролировать потоотделение. Если меры не эффективны, мокрые пятна на одежде очень расстраивают. Эмоциональное напряжение при этом может еще больше усиливать симптомы гипергидроза.

Причины повышенной потливости у женщин:

  • Неврологические проблемы.
  • Эндокринные заболевания.
  • Гормональный дисбаланс, который появляется в период полового созревания и во время климакса (менопаузы).
  • Изменения выработки гормонов при беременности.
  • Прием оральных контрацептивов и других гормональных препаратов.

Гипергидроз у мужчин

Мужчины не всегда вовремя замечают проблему сильного потоотделения. Считается, что они более склонны ее игнорировать или считать незначительной. Часто кажется, что усиленная работа потовых желез связана с естественными причинами, особенностями организма и не является болезнью. Поэтому обращаться за медицинскими услугами и идти на прием к врачу мужчины не торопятся. При этом обильный пот вызывает массу неудобств, особенно при активном образе жизни. Заниматься спортом при гипергидрозе некомфортно, потому что одежда быстро становится мокрой насквозь.

Частыми факторами, провоцирующими гипергидроз у мужчин, являются:

  • Подростковый возраст.
  • «Мужской климакс» (в возрасте 45-50 лет) на фоне развития недостатка гормона тестостерона.

Методы лечения гипергидроза

К сожалению, от расстройства потоотделения не избавиться, если принять какую-то таблетку или пропить курс витаминов. Народные методики лечения занимают много времени и малоэффективны, а у серьезных лекарств имеются противопоказания. Медикаментозная поддержка должна назначаться только после консультации с врачом, проведения первичной диагностики и сдачи анализов.

Попытки избавиться от гипергидроза самостоятельно начинают с увеличения интенсивности личной гигиены. Стопы омывают прохладной водой дважды в день. Кисти рук чаще моют с мылом. Принимают душ не только утром и вечером, но и в течение дня. Если это не помогает, и проблема остается, для лечения болезни прибегают к специальным лечебно-косметическим средствам.

Космецевтика Rosilak для гигиены, профилактики и лечения потливости

Концентрат для ванн Micotonik, для ногтей и кожи при проблемах
780,00 ₽
Крем заживляющий с цинком SOLOS
1.100,00 ₽
от Гипергидроза пудра Comfort с перуанским бальзамом
850,00 ₽
Очищение кожи, пенка FLUID ACTIVE с ионами серебра
690,00 ₽

Все товары данной категории вы найдете в разделе Средства от пота и запаха.

С первой стадией гипергидроза достаточно эффективно помогут справиться специальные антиперспиранты, которые содержат в своем составе сильные компоненты.

При последующих стадиях рекомендуется записаться в клинику на прием к врачу в целях правильной диагностики и оценки тяжести заболевания. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и клинической картины широко применяются такие консервативные методы лечения:

  • ионофорез;
  • инъекции ботокса (да, например, в подмышечные впадины);
  • терапия лазером;
  • в случае, если ничего из вышеперечисленного не помогло – применяют радикальное хирургическое вмешательство (симпатэктомия, кютераж). Хирургия позволяет получить быстрый результат, но применяется в последнюю очередь, когда другие методы не решают проблему.

Ионофорез

Процедура заключается в том, что пациент погружает ладони или стопы в воду, через которую пропускают электрический ток. Ионы водорода проходят через поверхность кожи, не повреждая ее, но способствуя снижению ее уровня кислотности и вызывая закупорку потовых протоков. В результате лечения нарушается передача сигналов между синаптической нервной системой и железами, отвечающими за потоотделение.

Инъекции ботокса

В область патологии врач вводит микродозы раствора медицинского ботулотоксина (ботокс, диспорт), блокирующего симпатические нервные окончания – те самые, что передают сигналы от центра терморегуляции в мозге к потовым железам. Инъекционная процедура длится всего несколько минут.

Терапия лазером

Лазер, через микронадрезы введенный в жировой слой эпидермиса, необратимо разрушает часть оснований потовых желез в зоне воздействия. Метод лазерного лечения относится к амбулаторным процедурам и проводится на приеме врача.

Симпатэктомия

Установка клипа («зажима») на нервный столб, препятствующего прохождению патологических нервных импульсов к потовым железам. Нет сигнала от мозга – нет потоотделения. На этой связи основан данный вид лечения.

Кюретаж

Таким образом можно вылечить только гипергидроз в области подмышек. В зону избыточного потоотделения вводится кюрета, которой врач-хирург механически разрушает нервные окончания и после этого выскабливает потовые железы. Производится удаление части тканей. Данная операция малоинвазивна и не требует особой подготовки, однако, проводят ее строго в условиях клиники. Помещение пациента в стационар после проведенного кюретажа обычно не требуется.

Все перечисленные медицинские манипуляции назначают только после приема и консультации доктора. Во время обследования могут быть обнаружены противопоказания. Лучше всего записаться в центр или клинику, врачи-дерматологи которой специализируются на услугах диагностики и лечения таких патологий. Эффективность проведения процедур зависит от индивидуальных особенностей пациента, тяжести и формы заболевания. Выбор варианта лечения рекомендуется доверить лечащему врачу.

Рекомендации по уходу за телом при гипергидрозе

Параллельно с лечением для улучшения состояния врачи рекомендуют:

  • «Закаляйте» свой организм простым контрастным душем, для рук и ног делайте горячие водно-солевые ванночки, а также травяные ванночки, нормализующие деятельность бактерий на поверхности кожи, например с концентратом для ванн Micotonik. При гипергидрозе необходимо делать профилактику вторичного присоединения инфекций, которые могут привести к осложнению и без того неприятной болезни.
  • После водных процедур каждый раз давайте телу высохнуть естественным путем на воздухе и только затем надевайте одежду.
  • Пользуйтесь сильными антиперсперантами, которые не нарушают функции желез, но эффективно снижают их активность. Используйте их правильно – на ночь, так как любому антиперсперанту необходимо время, чтобы осуществить правильное воздействие.

Космецевтические средства Rosilak для ухода за кожей при повышенной потливости

ROSILAK предлагает для использования при гипергидрозе стоп и рук присыпку с текстурой мельчайшего помола, которая абсорбирует, обеззараживает, заживляет и дезодорирует. Эта присыпка будет иметь накопительный эффект, устранит неприятный запах и уменьшит выделение жидкости даже в стрессовых ситуациях.

Пудра очень эффективно подсушивает мокнущие участки (особенно в кожных складках). Это важно, так как гипергидроз часто вызывает раздражение, воспаление, различные натертости и покраснения. Такие нарушения кожного покрова вызывают боль, и нередко требуется отдельное лечение.

Пудра-присыпка Rosilak для рук и стоп при потливости

Для ног особенно важен гигиенический уход и правильно подобранная косметика. Обычные крема не подходят, они могут усугубить ситуацию с потоотделением. По этой причине мы разработали специализированный крем именно для влажных ног. Он не приводит к нарушению естественных защитных функций эпидермиса. Применение средства значительно улучшает состояние, которое возникает в случае гипергидроза.

Для тех, кто постоянно на бегу и уход нужен в течении дня -разработан лосьон Advance. Он действует моментально, освежая и подсушивая кожный покров.

Лосьон для ног Advance от Rosilak при потливости кожи стоп

Перечисленные средства имеют лицензии, сертификаты качества и продаются без рецепта врача.

Видео от подологов Rosilak: Лосьон от неприятного запаха и антисептическая пудра при повышенной потливости ног. Разбираем, как ими пользоваться.

Рекомендации по подбору одежды и обуви при борьбе с гипергидрозом

  • По возможности носите одежду из натуральных тканей, обувь – из натуральных материалов.
  • Выбирайте вещи полуприлегающего силуэта или оверсайз.
  • Используйте впитывающие стельки и специальные вкладыши для подмышек. При избыточном потоотделении кистей рук пользуйтесь бумажными салфетками.
  • Возьмите за правило носить с собой сменные носки, а если работаете в офисе – сменную обувь. Снимайте верхнюю одежду, если нужно войти в дом или другое теплое помещение.
  • Посетите клинику. Современная медицина умеет решать эту проблему.

Врач дерматолог в процессе приема поможет выяснить, чем вызвано заболевание в случае конкретного пациента, и как быстро улучшить состояние. Иногда рекомендуется сделать лабораторные анализы (крови, мочи) и пройти комплексное обследование, чтобы уточнить состояние здоровья пациента. Для постановки точного диагноза и назначения лечения может быть рекомендовано проконсультироваться у узкого специалиста, например, врача-эндокринолога или косметолога.

Если найти и устранить первичные причины гипергидроза, можно избавиться и от него самого, и от его последствий. Программа поддержки местными космецевтическими препаратами на этапе лечения и восстановления будет являться исключительно своевременной. Для устранения проблемы усиленного потоотделения главное, чтобы система основного ухода использовалась регулярно.

Выполнение индивидуальных рекомендаций врача в сочетании с современной дерматологией и косметологией обычно позволяют взять заболевание под полный контроль в наиболее короткие сроки. Это дает возможность избавиться от дискомфорта, стеснения и изменить жизнь в лучшую сторону.

Другие статьи о гипергидрозе

{{recipient.status=='temporary'?'Задайте нам вопрос':'Ваш личный консультант'}}
Х
Мы можем отправить ответ на вопрос на email или позвонить вам.
{{sender.appeal}}
консультант
Нет свободных сотрудников готовых помочь вам. Попробуйте позже...
{{message.user}}
{{message.date}}
Пришло новое сообщение